пятница, 11 ноября 2016 г.

Призыв


  Еще в первой четверти в седьмых классах с детьми на уроке обществознания я проходили тему, отражающую основные права и обязанности граждан. Видя, что сейчас школьники очень хорошо знают свои права, но забывают простую истину, что права порождают обязанности, упор я сделала именно на них. Конечно, ребята говорили общими фразами: заботиться, охранять,  защищать, но ни кто из них не мог сказать, что  они- дети конкретно могут сделать, как реализовать свои обязанности. Мне очень хотелось, чтобы эти юные  12-13 летние подростки  подумали, как они в своем   возрасте могут стать настоящими гражданами, которми мы потом будем гордиться.
     В связи с тем, что мое основное увлечение, как вы уже знаете, туризм, я   немного больше времени уделила именно защите окружающей среды, что так же является одной из обязанностей граждан. Эта тема   актуальна в связи с тем, что 2017 год указом президента РФ будет годом Экологии (http://www.kremlin.ru/events/presient/news/51142). Очень часто выезжая со школьниками на природу,  я вижу, насколько человек пренебрежительно относится к ней, не сколько не заботясь о будущем. Начиная от простого пренебрежения до целенаправленного вредительства. Часто мы с ребятами наблюдаем картины живописных мусорных свалок, не убранных мест стоянок, поломанных просто ради удовольствия деревьев, разъезженных любителями джипинга дорог. Потребительское отношение человека к природе уже сейчас приводит к катастрофическим последствиям. И если с детства не заложить в голову ребенка мысль о его ответственности перед природой, мы можем получить еще одно поколение варваров, умеющих только брать, крушить, ломать. И не останется больше той красоты, от которой захватывает дух, да и просто нашего общего дома.


      Так что могут дети? С этим вопросом я подошла к идейному вдохновителю  кружка туристы -экологи Вахтиной Ирине Николаевне, работающей вместе со мной в Центре детско-юношеского туризма. Как оказалось  немного, но и не мало: воспитанники центра занимаются изучением   влияния человека на окружающую среду,    устраивают экологические акции в местах популярных туристических маршрутов. А на территории нашего города они занимаются  расчисткой Красного Кута и   изучают влияния человека на его экосистему.   Ирина Николаевна говорит: "Ребенок, который видит и оценивает негативное воздействие людей на окружающую среду, и убирал чужой мусор, расчищал стоянки и туристические тропы, никогда сам не намусорит на природе, так как он знает цену труда убирающего и ценность природы. И другим не позволит намусорить."
     Конечно в своих выездах с детьми, да и самостоятельно, мы всегда убираем свои стоянки, по мере возможности расчищаем тропы, русла рек и стараемся минимизировать урон от своего присутствия. Но этого будет мало, если остальные туристы, да и просто отдыхающие будут поступать ровно наоборот.
         Поговорив с Ириной Николаевной, я дала своим ученикам задание: разработать проект на экологическую тему проходящей акции  "Береги природу - свой дом". Мне очень интересно, какие идеи  будут у ребят. Я обязательно расскажу вам об этом. А лучшие работы можно будет отправить на конкурс  "Экологический мониторинг", проводимый эколого-биологическим центром http://www.gudod-ebc-kk.ru/wp-content/upload. Но самое главное, чтобы школьники поняли, что  уже   могут и должны быть гражданами и патриотами своей Родины, ведь все самое прочное  закладывается в нас с детства.
О защите природы (Ершов Алексей)
Люблю природу русскую.
Хочу сберечь от всех
Её творенья чудные
Дающие успех.
Друзья мои, товарищи,
Хочу я вам сказать: 
«Давайте станем дружненько 
Природу защищать!» 
Не будем больше мусорить 
Следить за ней всегда. 
И будет благодарна 
Нам матушка-земля! 
И будем мы наказывать 
Вредителей таких... 
Природу защищать 
Учить мы будем их. 
И будет она пышная 
Цвести, благоухать. 
Природу наша русская 
Век будет процветать.

4 комментария:

  1. Если мы не будим любить природу по-настоящему, нам она ответит тем же, а страдать будут наши дети и внуки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Анна Борисовна, вы совершенно правы. Уже сейчас видно все негативное воздействие человека и все меньше остается нетронутых человеком мест где можно наслаждаться первозданной природой.

      Удалить
  2. Благое дело, Екатерина Викторовна! Хорошее и основательное. Начинать нужно с малого, пусть по капле, но - вода камень точит - верю, что совместными усилиями мы сохраним то, что нам дано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирина Николаевна! как говорится хороший пример заразителен.

      Удалить

Тема сообщения Вас заинтересовала и Вы хотите оставить комментарий? Сделать это просто:
- нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- впишите своё имя или ник.
- нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно добавить эмоции в комментарий

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^