четверг, 4 февраля 2016 г.

Дань Памяти

      Не успел ещё закончиться  конкурс "Край- 100 народов" как "Центр туризма и экскурсий КК" совместно с Министерством образования, науки  и молодежной политики объявили новый Краевой очно-заочный военно-исторический конкурс «Ратные страницы истории Отечества»
    В феврале  особо активно вспоминаются события, связанные с  Великой Отечественной Войной. Ведь именно в феврале 1943-го года  произошли события, повлиявшие на весь ход войны  И наверное, не случайно, что  положение об этом конкурсе появилось на сайте именно   2 февраля - в день освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. А буквально через несколько дней, 12 февраля, мы будем  вспоминать об освобождении нашего города Краснодара.
   Как учитель истории, я понимаю, как важно помнить  эти самые памятные страницы нашей истории.  А как учитель кубановедения, я хочу, что бы мои ученики знали и понимали, какой вклад внесли их деды и прадеды в победу нашей страны и какую цену пришлось за это заплатить. Каждый раз выезжая с детьми на экскурсию или в поход, я стараюсь напомнить им об этом.

п. Безымяный урочище "Волчьи Ворота" бои 1943 г
Мемориальная доска 71-му стрелковому полку 30-й Иркутской дивизии


с. Хребтовое Братская могила Бои 1943 г.

Поход Кабардинка- Пшада


с. Шапшугское

ст. Шапшугская. Братская могила. 47 армия отдельная морская пехота 1942 г.

с. Шапшугское  урочище Раздеры памятник Авиатору Чурилов И.П. и его неизвестному напарнику


перевал Гузерипльский плато Лагонаки
август 42-го.23-й пограничный полк НКВД

В прошлом году дети нашей школы приняли  участве  в краевой туреаде общеобразовательных учреждений   "Звезда Кубани" посвященной 70-тилетию победы.  В последние дни похода мы провели в п. Псебай посетили местный исторический музей



Много таких памятников встречалось нам во время наших путешествий, стел и памятных досок в которых говорится о событиях которым они посвящены. Встречались  и безымянные. Но на каждом из них лежат венки и  букетики полевых цветов.


2 комментария:

  1. Каждое из этих мест мне знакомы, где еще девчонкой побывала, а где совсем недавно. Всегда, проходя мимо могил нашим воинам, остановлюсь, поклонюсь, положу букет полевых цветов.
    Спасибо, Екатерина Викторовна за Ваш рассказ, за работу с учащимися... О конкурсе расскажу своим коллегам и ребятам

    ОтветитьУдалить
  2. И Вам спасибо Анна Борисовна, за ваши очень нужные комментарии. Детям действительно нужно знать и помнить о подвигах этих неизвестных героев.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала и Вы хотите оставить комментарий? Сделать это просто:
- нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- впишите своё имя или ник.
- нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно добавить эмоции в комментарий

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^