пятница, 14 декабря 2018 г.

В гости к Книгам


Пришло время к активной подготовки проектов, которые наши девятиклассники будут сдавать уже совсем скоро - на весенних каникулах.  Разрабатывая с детьми проекты, я с удивлением обнаружила, что большинство из них единственным источником информации рассматривают интернет. Книги для них что - то из ряда выходящее, раритет, который в качестве источника информации тоже не рассматривается. А ведь, как бывает приятно посидеть и полистать книгу: старую, потертую, с заметками или совершенно новую, которая ещё пахнет типографией. Для того чтобы ученики увидели, насколько разнообразны бывают книги я предложила ученикам побывать выпускникам 9 классов в библиотеке имени Пушкина, второй по величине в Южном-Федеральном округе.
Оформив соответствующим образом приказ, собрав небольшую группу детей (кто-то захотел сам, а кто-то поехал в добровольно- принудительном порядке, проект -то писать надо), а нас оказалось 18 человек, мы выдвинулись в путь.  Доехали очень быстро на 26 автобусе до остановки Постовая, прошлись до улицы Красной, и вот перед нами цель нашего визита - Краснодарская краевая библиотека имени А.С. Пушкина.  Нас здесь уже ждали. Зашли, оставили вещи в гардеробе и уютно расположились в Литературной гостиной, где нам рассказали об истории создания библиотеки и истории этого здания и интересные факты из жизни библиотеки. Познакомили со структурой библиотеки и рассказали о ее отделах, которые могут посетить дети.

      Поблагодарив за интересный рассказ, мы прошли в саму библиотеку. Без проблем прошли контроль, остановились в каталожном зале, где детям рассказали как найти необходимую книгу, ведь в библиотека располагает огромным фондом -  около 1,5 миллионов изданий. И фонд постоянно пополняется.  Дальше мы посетили отдел городского абонемента - здесь можно взять книгу на дом.
  Дальше мы прошли на второй этаж библиотеки и оказались в небольшом холле. Здесь как в русской сказке перед нами три двери, мы пошли прямо и попали в отдел редкой книги. Этот отдел хранит в себе очень много уникальных книг. нам показали точные копии древне-русских книг. Прижизненные издания Пушкина, Лермонтова и других русских писателей. Книги с автографами авторов


Различные подарочные издания, такие, как книга, изданная к трехсотлетию дома Романовых.



И различные миниатюрные и карманные издания.



По рассказам библиотекарей, чаще всего в этом отделе работают научные работники, занятые подготовкой диссертаций или научных статей. Мы снова оказались в холле. Слева и справа от нас было две двери - это отдел читального зала. Слева - небольшая кафедра, где выдавали книги которые хранятся в архиве. Эти книги нельзя брать домой, сними работают в читальном зале.

 
Тихо пройдя через зал, чтобы не мешать людям которые здесь работали, мы направились в отдел искусств.


Этот отдел посвящен исключительно искусству. Большое количество книг посвящено музыке, художникам, их произведениям,  архитектуре. Многотомные альбомы разнообразных изданий. здесь есть и книги подаренные президентом нашей библиотеке. Отдел искусств и соответственно стилизован. в небольшом помещении расположены картины наших, краснодарских художников и даже располагается небольшая выставка посвященная году Японии в России.



Последний отдел, куда мы заглянули с детьми - это отдел литературы на иностранном языке.
Конечно, мы посетили не все отделы библиотеки, но и это небольшая экскурсия заняла у нас чуть больше часа. Я надеюсь, что дети продолжат самостоятельную экскурсию  по библиотеке и проникнутся ее необыкновенной атмосферой.  А если Вы захотите что-то узнать о библиотеке, то сделать это можно здесь

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Прекрасная получилась экскурсия в библиотеку им. А.С. Пушкина, уверена, что девятиклассники остались очень довольны!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо Елена Владимировна. Я тоже надеюсь

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала и Вы хотите оставить комментарий? Сделать это просто:
- нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- впишите своё имя или ник.
- нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно добавить эмоции в комментарий

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^