пятница, 15 июля 2016 г.

Первые шаги

В этом году помимо обычных многодневных походов в нашем городе проводились  походы для детей помладше - выпускников 4-х классов. И в нашей школе нашлись 15 отважных юных путешественников, отправившихся в небольшое туристическое приключение. Благодарна их родителей, которые доверили своих ребятишек, согласившись их отпустить в лес. 
А теперь подробности. И так, отправились мы недалеко, в станицу Убинскую, место которое известно у туристов и местного населения как Пасека, где мы и еще несколько школ с малышами  расположились. Началось обустройство лагеря и сбор дров.




Со мной поехали не только "первоходки", но и  мои юные волонтеры ,неоднократно бывавшие в походе, для того, чтобы помочь детям приобщится к туристической жизни. Все они недавно вернулись с соревнований по поисково-спасательным работам, где заняли 3-е место. 
Знакомитесь: вечный костровой -Кирилл.

Максим - вечный двигатель команды.









Арина, Алиса Лида и  Данил. и я 





Когда были поставлены все лагеря и дети накормлены, пришло время показать им основы спортивного туризма. Старшие, более опытные показывали детям снаряжение и системы, помогали одеваться. 











Все это снаряжение нужно было детям, что бы при одолеть небольшие препятствия которые могут подстерегать их в походах. Первые смельчаки вышли на дистанцию 

Первое испытание, которое поджидало ребятишек - упражнение "маятник".




                                                          Потом "спуск -подъем".












                                                               Еще была "навесная переправа"






                                                                     "Переправа по бревну"












      Все справились с поставленной задачей и дружно отправились в лагерь готовить ужин и готовится к вечеру художественной самодеятельности. Для того, чтобы разрядить атмосферу, первыми пример показали наши юные волонтеры. Сначала Арина и Данил спели песню под гитару, а потом и Алиса с Лидой уже известную вам песню про печеньки.




Потихоньку дети расслабились и устроили нам настоящий концерт, который продолжался до самой темноты. Все с большой неохотой расходились по своим лагерям.  Но...


                                     И вот настало утро и пришла пора собираться домой.    









                   Кто-то делал это с радостью, кто-то с грустью, но я надеюсь, что большая часть ребят захочет вернуться обратно. Не сидеть целыми днями перед компьютерами и телефонами, а узнавать что-то новое и интересное, ставя перед собой новые и интересные задачи.
УДАЧИ ВСЕМ!!

7 комментариев:

  1. Узнаю юных и самых опытных волонтеров! Кирилл и Лида - настоящие помощники и заводилы! Прекрасный обучающий поход, браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Да помощники хорошие. Да и всем спасибо и за участие и за помощь

    ОтветитьУдалить
  3. Екатерина Викторовна, благородным делом занимаетесь! Учите любить природу, беречь её, преодолевать трудности, а самое главное - море позитива от АКТИВНОГО отдыха. Огромное Вам СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цель у нас с вами одна Елена Валентиновна, но разные пути к ней. Предлагаю объединять мой активный отдых и ваше креативное творчество для личшего результата

      Удалить
  4. Тимофеева Анна20 июля 2016 г. в 11:36

    Очень круто��������, продолжайте в том же духе

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала и Вы хотите оставить комментарий? Сделать это просто:
- нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- впишите своё имя или ник.
- нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно добавить эмоции в комментарий

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^