среда, 11 мая 2016 г.

Скоро лето - все в поход


По уже сложившейся традиции, каждое лето в нашей школе принято ходить в поход. И этот год не исключение. Мы снова собираем старых друзей на наше большое туристическое лето.
Наш первый маршрут запланирован с 6 по 12 июня - Кросс-поход в окрестностях поселка Планческие скалы. Это поход - соревнования, где дети осваивают навыки спортивного туризма, способы выживания в лесу и оказания помощи пострадавшим. Но не только, здесь будут и творческие конкурсы. Это очень интересный и динамичный поход и несмотря на постоянное напряжение от соревнований, дети всегда уезжают довольными и получившими бесценный опыт, который может пригодится в жизни.
            Следующий поход будет проходить в окрестностях поселка Мезмай, который ещё называют "Жемчужиной  Кавказа" с 15 по 21 июня. Наш поход начнется в Гуамском ущелье - одном из памятников природы Краснодарского края. В окрестностях поселка раскиданы  водопады, пещеры и известная Орлиная полка.  Если не все, то многие из них, я надеюсь, мы успеем посетить. Помимо этого, в поселке располагается известная во всем крае школа искусств и ремесел, куда обязательно нужно сходить на мастер-класс по гончарному искусству; музей кузнечного дела и обсерватория КубГУ, куда надо обязательно попасть. Мезмай - это, действительно, жемчужина Кавказа, куда хочется возвращаться снова и снова.
     С 22 по 28 июня состоится поход в рамках городских походов, когда идут несколько школ организованно и одновременно.  Поход пройдет по маршруту п. Гуамка- п. Мезмай - Иванова поляна - р. Малочка-пер Азиштау - п Хамышки. Очень красивый маршрут, частично проходящий в субальпийской зоне.  

Вот уже несколько лет подряд мы посещаем Мостовской район. Бываем как в его равниной части, так и высокогорной. Здесь очень много достопримечательностей, и  по просьбе многих детей было решено организовать поход в эти места и в текущем году. Пройдет он с 4 по 10 июля. На фотографиях мой любимый вид о скалы Ярыченской на передовой хребет и национальный парк Больной Тхач и символ Мостовского района г. Ачешбок . 

           Последний летний поход по традиции проходит в конце августа -с 22 по 28, и пройдет он по символу Республики Адыея - плато Лаго-Наки. Плато является частью Кавказского биосферного заповедника. Наш путь будет пролегать в районе гор Фишт, Оштен и Пшеха-су. Это особое место - здесь время как будто застывает, и ощущается вековое спокойствие и мудрость.





         Вот такие маршруты я хотела предложить Вам в этом году, в вкратце рассказав о каждом. Природа нашего края очень красива и разнообразна.  Надеюсь, многие захотят пройтись по предложенными мной местам и увидеть всю эту красоту самостоятельно. 

И как говорят туристы: "До встречи на тропе!"

2 комментария:

  1. Прекрасные фотографии! Повезло ребятишкам с таким увлеченным руководителем походов!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Анна Борисовна. Если честно, то и мне повезло у меня отличная команда.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала и Вы хотите оставить комментарий? Сделать это просто:
- нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- впишите своё имя или ник.
- нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Можно добавить эмоции в комментарий

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^